VERDAD

VERDAD

SANTOS TORRES, CARE

10,50 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
ALFAGUARA
Año de edición:
2017
Materia
Narrativa
ISBN:
978-84-683-3315-1
Páginas:
268
Encuadernación:
Bolsillo

Absuelto del cargo de asesinato, del que fue injustamente acusado a los 14 años de edad, y una vez probada su inocencia, el ahora joven Eric sale del Correccional de Menores tras cuatro años de internamiento. Sin embargo, la reinserción en una sociedad cargada de prejuicios resultará una realidad todavía más dura: no volver a caer en la delincuencia cuando el entorno parece empeñado en ello, continuar los estudios, encontrar un trabajo, alejarse de su barrio. Xenia le ayudó a superar unas barreras que creía infranqueables, ¿pero será el amor una fuerza suficiente para superar las dificultades ahora?

Artículos relacionados

  • EL ACUARIO DE LA TIERRA
    KAUFMAN, ALEXANDER
    Explora 15 ecosistemas acuáticos diferentes y descubre la increíble fauna que los habita en este libro ilustrado de gran tamaño. Desde los viveros de algas marinas hasta el mar abierto, desde las fumarolas de las profundidades marinas hasta los arrecifes de coral tropicales, desde los manglares hasta los estuarios costeros, el escritor especializado en medio ambiente Alexander ...
    En stock

    22,90 €

  • SILENCE
    SALVADOR, FLOR M.
    De la autora de Boulevard, que ha enamorado a más de 100.000 lectores. ¿Y si la leyenda del hilo rojo no solo te lleva a una persona? Quizás el hilo rojo te conecta a todas aquellas personas con las que estás destinada, con tus padres, hermanos, amigos, amantes e incluso tu mascota. Con todas aquellas personas que serán tu alegría, tristeza, risas y llanto. Aquellas que llen...
    En stock

    16,95 €

  • BETHANY Y LA BESTIA
    MEGGITT-PHILLIPS, JACK
    ¡El libro más divertido de2021!Para fans de Roald Dahl y David Walliams, unadelicia irresistible para lectores a partir de 8años. «Quiero que me traigas otra cosa de comer... yes algo que no he probado nunca hasta ahora.» EbenezerTweezer es un joven de 511 años, con una bestia en su ático. Ebenezeralimenta a la bestia con todo tipo de cosas, y a cambio, la bestiavomita regalos ...
    En stock

    15,95 €

  • SHERLOCK HOLMES: EL CARBUNCLO AZUL
    BAUDET, STEPHANIE / BELLUCCI, ARIANNA
    El Carbunclo Azul es el segundo título de Sherlock Holmes para pequeños detectives, una colección amena y divertida con los mejores casos del detective más famoso de todos los tiempos. Gracias a su narrativa y sus llamativas ilustraciones ayudará a consolidar la lectura de los más jóvenes. Además, las didácticas aclaraciones sobre términos y objetos propios de la Inglaterra de ...
    En stock

    12,50 €

  • HISTORIA NATURAL DE LA MAGIA
    DAVID, POPPY
    ¡Vivimos rodeados de magia! Asomaos a este fantástico cuaderno del profesor Gessner y descubrid todo lo que hay puede saber sobre la magia en nuestro mundo. La magia es mucho más que agitar una varita y susurrar unas palabras mágicas. Es una fuerza natural y está por todas partes. Es el conocimiento más elevado de la naturaleza y mucha gente puede alcanzar este poder y practica...
    En stock

    20,90 €

  • ESTUDIO EN ESCARLATA
    BAUDET, STEPHANIE / BELLUCCI, ARIANNA
    Con Estudio en Escarlata iniciamos Sherlock Holmes para pequeños detectives, una colección amena y divertida con los mejores casos del detective más famoso de todos los tiempos. Gracias a su narrativa y llamativas ilustraciones ayudará a consolidar la lectura de los más jóvenes. Además, las didácticas aclaraciones sobre términos y objetos propios de la Inglaterra de la época lo...
    En stock

    13,90 €

Otros libros del autor

  • SE VENDE GARBANZO
    SANTOS TORRES, CARE
    En esta nueva entrega de la serie "Se vende", Óscar no aguanta más a su hermano pequeño y tiene una lista de más de diez motivos que explican por qué. Lo malo es que Nora ha ido a pasar el verano a Nueva York, y sin ella, Óscar no sabe cómo solucinar el problema. Menos mal que los buenos amigos siempre están ahí.Te quiero, no te quiero, te quiero, no te quiero... ¡TE QUIERO! En...
    En stock

    8,30 €