NUNCA SERE TU HEROE

NUNCA SERE TU HEROE

MENENDEZ-PONTE, MARIA

10,95 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
SM
Año de edición:
2017
Materia
Narrativa
ISBN:
978-84-675-9345-7
Páginas:
192
Encuadernación:
Rústica

Andrés es un joven que no vive su mejor momento: está harto del colegio, de su madre, de su eterno acné... Solo le anima dibujar cómics, su novia y odiar a Jorge, el pijo del colegio. ¿Qué hará para encontrar su sitio en la vida?
Humor y líos en una novela que resalta la importancia de la amistad y el esfuerzo.

Artículos relacionados

  • EL ACUARIO DE LA TIERRA
    KAUFMAN, ALEXANDER
    Explora 15 ecosistemas acuáticos diferentes y descubre la increíble fauna que los habita en este libro ilustrado de gran tamaño. Desde los viveros de algas marinas hasta el mar abierto, desde las fumarolas de las profundidades marinas hasta los arrecifes de coral tropicales, desde los manglares hasta los estuarios costeros, el escritor especializado en medio ambiente Alexander ...
    En stock

    22,90 €

  • BETHANY Y LA BESTIA
    MEGGITT-PHILLIPS, JACK
    ¡El libro más divertido de2021!Para fans de Roald Dahl y David Walliams, unadelicia irresistible para lectores a partir de 8años. «Quiero que me traigas otra cosa de comer... yes algo que no he probado nunca hasta ahora.» EbenezerTweezer es un joven de 511 años, con una bestia en su ático. Ebenezeralimenta a la bestia con todo tipo de cosas, y a cambio, la bestiavomita regalos ...
    En stock

    15,95 €

  • SILENCE
    SALVADOR, FLOR M.
    De la autora de Boulevard, que ha enamorado a más de 100.000 lectores. ¿Y si la leyenda del hilo rojo no solo te lleva a una persona? Quizás el hilo rojo te conecta a todas aquellas personas con las que estás destinada, con tus padres, hermanos, amigos, amantes e incluso tu mascota. Con todas aquellas personas que serán tu alegría, tristeza, risas y llanto. Aquellas que llen...
    En stock

    16,95 €

  • HISTORIA NATURAL DE LA MAGIA
    DAVID, POPPY
    ¡Vivimos rodeados de magia! Asomaos a este fantástico cuaderno del profesor Gessner y descubrid todo lo que hay puede saber sobre la magia en nuestro mundo. La magia es mucho más que agitar una varita y susurrar unas palabras mágicas. Es una fuerza natural y está por todas partes. Es el conocimiento más elevado de la naturaleza y mucha gente puede alcanzar este poder y practica...
    En stock

    20,90 €

  • 3336
    GÓMEZ GIL, RICARDO
    En el an~o 3333, Mot viajo´ sin querer al pasado y vivio´ una experiencia que jama´s olvidara´. Ahora, tres an~os despue´s, Mot se aburre: aunque en su mundo todos viajan a los lugares ma´s lejanos en un instante, falta la emocio´n de las cosas verdaderas. Todos se conforman con un simulacro de realidad, y eso a Mot no le satisface.Por eso, cuando empieza a descubrir cosas extr...
    En stock

    9,00 €

  • LOS IMPOSTORES
    CARRASCO, CE´SAR
    Un pequen~o contratiempo en el viaje de Lowell y su hermana Abbie hace que acaben acogidos en la mansio´n Edevane. Una vez alli´, lo que en un primer momento parece una familia perfecta, con una casa au´n ma´s perfecta, acaba torna´ndose en una pesadilla en la que no esta´ claro quie´n es quie´n ni, mucho menos, co´mo escapar.  ...
    En stock

    9,95 €

Otros libros del autor

  • PRIMOS SA 06 LOS MISTERIOSOS AGROGLIFOS
    MENÉNDEZ-PONTE, MARÍA
    Los primos vuelven a enfrentarse a los múltiples misterios que surgen en su lugar de vacaciones. En esta ocasión descubren un gigantesco dibujo marcado sobre un sembrado. ¿Será cosa de los extraterrestres? ¿Magia o energía cósmica? ¡Y eso no es nada! Porque en esta aventura viajarán en el tiempo… ...
    En stock

    12,95 €

  • PRIMOS SA EL MONSTRUO DE LA LAGUNA
    MENÉNDEZ-PONTE, MARÍA
    Los cinco miembros de Primos S. A. siguen viviendo mil aventuras en su sitio de veraneo. Esta vez se tendrán que enfrentar a un monstruoso pez que los ataca mientras buscan a un niño que lleva desaparecido varias horas... ¿lograrán encontrarlo? ...
    En stock

    12,95 €

  • EMOCIONES PARA EL DÍA A DÍA
    MENÉNDEZ-PONTE, MARÍA
    6 Divertidos cuentos y 6 fichas para gestionar las emociones y crecer felices. En el día a día se viven emociones buenas y malas. Saber reconocerlas y expresarlas es fundamental para el desarrollo de los más pequeños. En ocasiones, los adultos entendemos qué sienten pero no sabemos cómo explicárselo para que sean capaces de comprenderse mejor. Sin embargo, hacerlo es un paso ne...
    En stock

    9,90 €

  • EMOCIONES PARA CRECER FELICES
    MENÉNDEZ-PONTE, MARÍA
    6 Divertidos cuentos y 6 fichas para gestionar las emociones y crecer felices. Crecer felices no es una meta, sino un camino diario que hay afrontar con optimismo. Aprender a ver el lado positivo de las cosas y a gestionar los momentos difíciles es básico para el desarrollo de nuestros hijos. Acompañarlos y ayudarlos a encontrar la motivación y desarrollar la resiliencia hará q...
    En stock

    9,90 €

  • PRIMOS SA EL REBAÑO FANTASMA
    MENÉNDEZ-PONTE, MARÍA
    Los cinco primos vuelven a pasar un verano en Martín Muñoz de las Posadas y tienen que descubrir nuevos misterios.En esta ocasión hay un rebaño de ovejas y un cardenal que aparecen y desaparecen ante sus ojos. ¿Serán fantasmas? ¿Visiones alienígenas? Y en ...
    En stock

    12,95 €

  • PRIMOS SA. LA ERMITA DE LOS ESPÍRITUS
    MENÉNDEZ-PONTE, MARÍA
    Pablo ha conocido a una chica muy misteriosa que aparece en los sitios más insospechados. Lo curioso es que sus cuatro primos no consiguen encontrarla. ¿La habrán secuestrado? ¿Será una chica fantasma? ¿Será la ladrona del retablo de la iglesia? íUn nuevo misterio para Primos, S. A.! ...
    En stock

    12,95 €