MEMORIAS DE IDHUN:RESISTENCIA.SM

MEMORIAS DE IDHUN:RESISTENCIA.SM

GALLEGO GARCÍA, LAURA

22,95 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
SM
Año de edición:
2004
Materia
Narrativa
ISBN:
978-84-675-0269-5
Páginas:
560
Encuadernación:
Cartoné

I Búsqueda 1 Jack 2 Limbhad 3 Victoria 4 "No estás preparado" 5 Cara a cara 6 El Libro de la Tercera Era 7 La Portadora del Báculo 8 El dragón y el unicornio 9 Planes de rescate 10 Serpientes 11 Fuego y hielo 12 "Ven conmigo..." 13 Pérdida 14 El fin de la Resistencia II Revelación 1 Reencuentros 2 Una nueva estrategia 3 Más allá 4 "Si ha significado algo para ti..." 5 Secretos 6 Su verdadera naturaleza 7 "El tiempo que haga falta" 8 El punto débil de Kirtash 9 Christian 10 El Ojo de la Serpiente 11 "Dime quién eres..." 12 Traición 13 La luz de Victoria 14 Alianza Epílogo: Se abre la Puerta

Jack, un adolescente terrícola, tiene un fúnebre presentimiento... algo no va bien; sin embargo no se imagina el cambio que va a experimentar en su vida cuando llegue a casa. Junto con Victoria, una chica a la que todavía no conoce, iniciará una lucha de proporciones exorbitantes. Su destino quedará inexorablemente unido a la Resistencia, un pequeño grupo que lucha por la libertad de un mundo fantástico llamado Idhún. Una novela que mezcla aventura, magia y amor.

Artículos relacionados

  • SILENCE
    SALVADOR, FLOR M.
    De la autora de Boulevard, que ha enamorado a más de 100.000 lectores. ¿Y si la leyenda del hilo rojo no solo te lleva a una persona? Quizás el hilo rojo te conecta a todas aquellas personas con las que estás destinada, con tus padres, hermanos, amigos, amantes e incluso tu mascota. Con todas aquellas personas que serán tu alegría, tristeza, risas y llanto. Aquellas que llen...
    En stock

    16,95 €

  • HISTORIA NATURAL DE LA MAGIA
    DAVID, POPPY
    ¡Vivimos rodeados de magia! Asomaos a este fantástico cuaderno del profesor Gessner y descubrid todo lo que hay puede saber sobre la magia en nuestro mundo. La magia es mucho más que agitar una varita y susurrar unas palabras mágicas. Es una fuerza natural y está por todas partes. Es el conocimiento más elevado de la naturaleza y mucha gente puede alcanzar este poder y practica...
    En stock

    20,90 €

  • BETHANY Y LA BESTIA
    MEGGITT-PHILLIPS, JACK
    ¡El libro más divertido de2021!Para fans de Roald Dahl y David Walliams, unadelicia irresistible para lectores a partir de 8años. «Quiero que me traigas otra cosa de comer... yes algo que no he probado nunca hasta ahora.» EbenezerTweezer es un joven de 511 años, con una bestia en su ático. Ebenezeralimenta a la bestia con todo tipo de cosas, y a cambio, la bestiavomita regalos ...
    En stock

    15,95 €

  • EL ENIGMA DE TIRESIAS
    LO´PEZ, NANDO
    El miedo y la violencia se precipitan en Ypsilon, y la aparición de los Polimorfos es un duro revés que allana el triunfo de Némesis. La esperanza Rebelde se centra en localizar a Tiresias, aunque ello suponga forjar alianzas inesperadas y desafiar a la Esfinge. Némesis confía en las criaturas de Moira, cada vez más atroces e inteligentes, para ganarle la batalla al destino. Pe...
    En stock

    11,95 €

  • 3336
    GÓMEZ GIL, RICARDO
    En el an~o 3333, Mot viajo´ sin querer al pasado y vivio´ una experiencia que jama´s olvidara´. Ahora, tres an~os despue´s, Mot se aburre: aunque en su mundo todos viajan a los lugares ma´s lejanos en un instante, falta la emocio´n de las cosas verdaderas. Todos se conforman con un simulacro de realidad, y eso a Mot no le satisface.Por eso, cuando empieza a descubrir cosas extr...
    En stock

    9,00 €

  • LOS IMPOSTORES
    CARRASCO, CE´SAR
    Un pequen~o contratiempo en el viaje de Lowell y su hermana Abbie hace que acaben acogidos en la mansio´n Edevane. Una vez alli´, lo que en un primer momento parece una familia perfecta, con una casa au´n ma´s perfecta, acaba torna´ndose en una pesadilla en la que no esta´ claro quie´n es quie´n ni, mucho menos, co´mo escapar.  ...
    En stock

    9,95 €

Otros libros del autor

  • MIDC.COMIC IDHUN.REVELACION 2¦ PARTE
    GALLEGO GARCÍA, LAURA
    No todo el mundo puede blandir a Domivat, la espada legendaria forjada con el fuego de un dragón. Sin embargo, Jack es capaz de eso y mucho más. Ha empezado a notar incapacidades sobrehumanas y eso le preocupa, porque no sabe quién es. Kirtash se resiste a cumplir la misión encomendada por su padre: dentro de él también se están produciendo cambios que, aunque intente negarlos...
    En stock

    12,95 €

  • DOS VELAS PARA EL DIABLO
    GALLEGO GARCÍA, LAURA
    La vida de Cat acaba de dar un giro total... su padre ha muerto y ella va a situarse en el epicentro de una batalla tan singular como eterna: la lucha entre ángeles y demonios. La joven deberá cumplir una ansiada misión, vengar a su padre. ¿Habrá, al fin, un claro vencedor en esta feroz lucha? ¿Hasta dónde llegará el poder de la venganza? Novela de aventuras que muestra valor...
    En stock

    17,90 €

  • CRÓNICAS DE LA TORRE 2:MALDICION DEL MAES
    GALLEGO GARCÍA, LAURA
    Dana, la actual Señora de la Torre, deberá enfrentarse nuevamente al Maestro; junto a Fenris, el elfo, tendrá que impedir que se cumpla la venganza del Amo de la Torre. ¿Conseguirán nuestros héroes que triunfe su rebelión? Imaginación y fantasía se unen en esta historia de luchas y seres mágicos. ...
    En stock

    9,95 €

  • ED-C.TORRE 4:FENRIS EL ELFO.SM
    GALLEGO GARCÍA, LAURA
    Fenris es un elfo muy especial, tiene poderes inexplicables y en las noches de luna llena se transforma en un ser extraordinario; su amor por Shi-Mae y su enfrentamiento con personajes poderosos del Reino de los Elfos marcarán sus aventuras. ¿Cumplirá su destino y llegará a la Torre, situada en el Valle de los Lobos? Libro que muestra fantásticas batallas entre seres sobrenat...
    En stock

    9,95 €

  • TRIADA-MEMORIAS DE IDHUN II
    GALLEGO GARCÍA, LAURA
    «El dragón y el unicornio han llegado... El dragón y el unicornio están aquí...». La noticia corre como la pólvora entre los idhunitas contrarios a la tiranía de Ashran el Nigromante. Crecen así las esperanzas de que la ansiada profecía se cumpla y el mundo de Idhún sea liberado. Y, sin embargo, la guerra sigue y los miembros de la resistencia toman caminos diversos. Además, ¿c...
    En stock

    22,95 €