LA MISION DE ROX

LA MISION DE ROX

GALLEGO, LAURA

18,95 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
MONTENA
Año de edición:
2019
Materia
Narrativa
ISBN:
978-84-17460-65-5
Páginas:
704
Encuadernación:
Cartoné

En esta última entrega de la trilogía «Guardianes de la Ciudadela», los destinos de los protagonistas vuelven a entrelazarse, condicionados por revelaciones que ponen en peligro su relación, pero que podrían suponer la clave para salvar su mundo. Rox ha partido a la región del oeste en busca de una aldea perdida habitada por Guardianes. Mientras una riada de supervivientes acude a la Ciudadela en busca de un refugio seguro, tras sus muros florece un nuevo movimiento filosófico, la Senda del Manantial, cuyo líder predica el fin del mundo conocido... para bien o para mal. Xein, por su parte, ha sido enviado a la Última Frontera, de donde pocos regresan con vida. Pero Axlin se ha propuesto rescatarlo. La verdad es una joya de múltiples facetas.

Artículos relacionados

  • EL ACUARIO DE LA TIERRA
    KAUFMAN, ALEXANDER
    Explora 15 ecosistemas acuáticos diferentes y descubre la increíble fauna que los habita en este libro ilustrado de gran tamaño. Desde los viveros de algas marinas hasta el mar abierto, desde las fumarolas de las profundidades marinas hasta los arrecifes de coral tropicales, desde los manglares hasta los estuarios costeros, el escritor especializado en medio ambiente Alexander ...
    En stock

    22,90 €

  • BETHANY Y LA BESTIA
    MEGGITT-PHILLIPS, JACK
    ¡El libro más divertido de2021!Para fans de Roald Dahl y David Walliams, unadelicia irresistible para lectores a partir de 8años. «Quiero que me traigas otra cosa de comer... yes algo que no he probado nunca hasta ahora.» EbenezerTweezer es un joven de 511 años, con una bestia en su ático. Ebenezeralimenta a la bestia con todo tipo de cosas, y a cambio, la bestiavomita regalos ...
    En stock

    15,95 €

  • SILENCE
    SALVADOR, FLOR M.
    De la autora de Boulevard, que ha enamorado a más de 100.000 lectores. ¿Y si la leyenda del hilo rojo no solo te lleva a una persona? Quizás el hilo rojo te conecta a todas aquellas personas con las que estás destinada, con tus padres, hermanos, amigos, amantes e incluso tu mascota. Con todas aquellas personas que serán tu alegría, tristeza, risas y llanto. Aquellas que llen...
    En stock

    16,95 €

  • HISTORIA NATURAL DE LA MAGIA
    DAVID, POPPY
    ¡Vivimos rodeados de magia! Asomaos a este fantástico cuaderno del profesor Gessner y descubrid todo lo que hay puede saber sobre la magia en nuestro mundo. La magia es mucho más que agitar una varita y susurrar unas palabras mágicas. Es una fuerza natural y está por todas partes. Es el conocimiento más elevado de la naturaleza y mucha gente puede alcanzar este poder y practica...
    En stock

    20,90 €

  • 3336
    GÓMEZ GIL, RICARDO
    En el an~o 3333, Mot viajo´ sin querer al pasado y vivio´ una experiencia que jama´s olvidara´. Ahora, tres an~os despue´s, Mot se aburre: aunque en su mundo todos viajan a los lugares ma´s lejanos en un instante, falta la emocio´n de las cosas verdaderas. Todos se conforman con un simulacro de realidad, y eso a Mot no le satisface.Por eso, cuando empieza a descubrir cosas extr...
    En stock

    9,00 €

  • LOS IMPOSTORES
    CARRASCO, CE´SAR
    Un pequen~o contratiempo en el viaje de Lowell y su hermana Abbie hace que acaben acogidos en la mansio´n Edevane. Una vez alli´, lo que en un primer momento parece una familia perfecta, con una casa au´n ma´s perfecta, acaba torna´ndose en una pesadilla en la que no esta´ claro quie´n es quie´n ni, mucho menos, co´mo escapar.  ...
    En stock

    9,95 €

Otros libros del autor

  • EL SECRETO DE XEIN
    GALLEGO, LAURA
    Los caminos de Axlin y Xein vuelven a cruzarse, pero ellos parecen estar más distanciados que nunca. Axlin trabaja en la biblioteca y sigue recopilando información para completar su bestiario mientras investiga una presencia inusual de monstruos dentro de los muros de la Ciudadela. Además, al intentar ayudar a su amigo Dex con un problema personal se ve envuelta en un confl...
    En stock

    16,95 €

  • 1.BESTIARIO DE AXLIN.(GUARDIANES DE LA CIUDADELA)
    GALLEGO, LAURA
    El mundo de Axlin está plagado de monstruos. Algunos atacan a los viajeros en los caminos, otros asedian las aldeas hasta que logran arrasarlas por completo y otros entran en las casas por las noches para llevarse a los niños mientras duermen. Axlin ha crecido siendo consciente de que cualquier día le puede tocar a ella. Su gente ha sobrevivido a los monstruos durante genera...
    En stock

    16,95 €

  • LA LEYENDA DEL REY ERRANTE
    GALLEGO, LAURA
    Novela galardonada con el Premio Barco de Vapor 2002.Walid, un ambicioso príncipe árabe, desea ganar un certamen de poesía pero nunca lo logra. Siempre vence el mismo contrincante, Hammad, un humilde tejedor de alfombras que ni siquiera sabe leer. El prín ...
    En stock

    9,00 €

  • FINIS MUNDI
    GALLEGO, LAURA
    Novela galardonada con el Premio Barco de Vapor 1998.Francia, año 997 de nuestra era. Michel, un monje cluniacense, decide embarcarse en una misión imposible. Según las revelaciones del ermitaño Bernardo de Turingia, el fin del mundo se acerca y solo hay una manera de salvar a la humanidad: invocar al Espíritu del Tiempo. Pero antes es preciso recuperar los tres ejes sobre los ...
    En stock

    9,00 €

  • DONDE LOS ÁRBOLES CANTAN
    GALLEGO, LAURA
    Viana, la única hija del duque de Rocagrís, está prometida al joven Robian de Castelmar desde que ambos eran niños. Los dos se aman y se casarán en primavera. Sin embargo, durante los festejos del solsticio de invierno, un arisco montaraz advierte al rey de Nortia y sus caballeros de la amenaza de los bárbaros de las estepas... y tanto Robian como el duque se ven obligados a ma...
    En stock

    14,94 €

  • CRONICAS TORRE 1:VALLE DE LOS LOBOS,
    GALLEGO, LAURA
    Dana creció junto a sus hermanos llevando una vida normal. El día que el Maestro la llevó con él a la Torre, en el Valle de los Lobos, no se imaginaba que su vida cambiaría para siempre y que se convertiría en la depositaria de secretos tan mágicos como antiguos. ¿Qué aventuras le depara el destino a nuestra joven heroína? Fantástico libro donde nos acercamos a un mundo poblado...
    En stock

    9,95 €