EL SEÑOR DE LOS ANILLOS III. EL RETORNO DEL REY

EL SEÑOR DE LOS ANILLOS III. EL RETORNO DEL REY

J. R. R. TOLKIEN

10,95 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
BOOKET
Año de edición:
2012
Materia
Narrativa
ISBN:
978-84-450-0068-7
Páginas:
606
Encuadernación:
Otros

Los ejércitos del Señor Oscuro van extendiendo cada vez más su maléfica sombra por la Tierra Media. Hombres, elfos y enanos unen sus fuerzas para presentar batalla a Sauron y sus huestes. Ajenos a estos preparativos, Frodo y Sam siguen adentrándose en el país de Mordor en su heroico viaje para destruir el Anillo de Poder en las Grietas del Destino.

Artículos relacionados

  • EL ACUARIO DE LA TIERRA
    KAUFMAN, ALEXANDER
    Explora 15 ecosistemas acuáticos diferentes y descubre la increíble fauna que los habita en este libro ilustrado de gran tamaño. Desde los viveros de algas marinas hasta el mar abierto, desde las fumarolas de las profundidades marinas hasta los arrecifes de coral tropicales, desde los manglares hasta los estuarios costeros, el escritor especializado en medio ambiente Alexander ...
    En stock

    22,90 €

  • HISTORIA NATURAL DE LA MAGIA
    DAVID, POPPY
    ¡Vivimos rodeados de magia! Asomaos a este fantástico cuaderno del profesor Gessner y descubrid todo lo que hay puede saber sobre la magia en nuestro mundo. La magia es mucho más que agitar una varita y susurrar unas palabras mágicas. Es una fuerza natural y está por todas partes. Es el conocimiento más elevado de la naturaleza y mucha gente puede alcanzar este poder y practica...
    En stock

    20,90 €

  • SILENCE
    SALVADOR, FLOR M.
    De la autora de Boulevard, que ha enamorado a más de 100.000 lectores. ¿Y si la leyenda del hilo rojo no solo te lleva a una persona? Quizás el hilo rojo te conecta a todas aquellas personas con las que estás destinada, con tus padres, hermanos, amigos, amantes e incluso tu mascota. Con todas aquellas personas que serán tu alegría, tristeza, risas y llanto. Aquellas que llen...
    En stock

    16,95 €

  • FANTASMADA
    ARBOLEDA, DIEGO / GARCÍA-ROJO, PATRICIA / CAMPOY,
    Cinco cuentos, cinco autores, cinco ciudades y MUCHOS FANTASMAS.Humor, emoción y ectoplasmas en un libro único: diversión de amplio espectro.Diego Arboleda, Ana Campoy, Ledicia Costas, Patricia García-Rojo y El Hematocrítico, cinco de los autores más relevantes de la literatura infantil española, se reúnen en este libro para sorprender, divertir e intrigar al lector con cinco f...
    En stock

    13,00 €

  • BETHANY Y LA BESTIA
    MEGGITT-PHILLIPS, JACK
    ¡El libro más divertido de2021!Para fans de Roald Dahl y David Walliams, unadelicia irresistible para lectores a partir de 8años. «Quiero que me traigas otra cosa de comer... yes algo que no he probado nunca hasta ahora.» EbenezerTweezer es un joven de 511 años, con una bestia en su ático. Ebenezeralimenta a la bestia con todo tipo de cosas, y a cambio, la bestiavomita regalos ...
    En stock

    15,95 €

  • 3336
    GÓMEZ GIL, RICARDO
    En el an~o 3333, Mot viajo´ sin querer al pasado y vivio´ una experiencia que jama´s olvidara´. Ahora, tres an~os despue´s, Mot se aburre: aunque en su mundo todos viajan a los lugares ma´s lejanos en un instante, falta la emocio´n de las cosas verdaderas. Todos se conforman con un simulacro de realidad, y eso a Mot no le satisface.Por eso, cuando empieza a descubrir cosas extr...
    En stock

    9,00 €

Otros libros del autor

  • EL SEÑOR DE LOS ANILLOS I. LA COMUNIDAD DEL ANILLO
    J. R. R. TOLKIEN
    En la adormecida e idílica Comarca, un joven hobbit recibe un encargo: custodiar el Anillo Único y emprender el viaje para su destrucción en la Grieta del Destino. Acompañado por magos, hombres, elfos y enanos, atravesará la Tierra Media y se internará en las sombras de Mordor, perseguido siempre por las huestes de Sauron, el Señor Oscuro, dispuesto a recuperar su creación para...
    En stock

    10,95 €

  • EL SEÑOR DE LOS ANILLOS II. LAS DOS TORRES
    J. R. R. TOLKIEN
    La Compañía se ha disuelto y sus integrantes emprenden caminos separados. Frodo y Sam continúan solos su viaje a lo largo del río Anduin, perseguidos por la sombra misteriosa de un ser extraño que también ambiciona la posesión del Anillo. Mientras, hombres, elfos y enanos se preparan para la batalla final contra las fuerzas del Señor del Mal. ...
    En stock

    10,95 €