EL ACUARIO DE LA TIERRA

EL ACUARIO DE LA TIERRA

KAUFMAN, ALEXANDER

22,90 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
HARPERKIDS
Año de edición:
2021
Materia
Narrativa
ISBN:
978-84-18279-82-9
Páginas:
80
Encuadernación:
Cartoné

Explora 15 ecosistemas acuáticos diferentes y descubre la increíble fauna que los habita en este libro ilustrado de gran tamaño. Desde los viveros de algas marinas hasta el mar abierto, desde las fumarolas de las profundidades marinas hasta los arrecifes de coral tropicales, desde los manglares hasta los estuarios costeros, el escritor especializado en medio ambiente Alexander C. Kaufman describe cada hábitat con un nivel de detalle asombroso y, a continuación, hace un repaso en profundidad de las especies clave que forman ese ecosistema. Este impresionante libro es un canto a los hábitats marinos de todo el mundo. Las poéticas ilustraciones de Mariana Rodrigues invitan al lector a zambullirse en los océanos y los ríos y a descubrir las fascinantes criaturas del mundo acuático.

Artículos relacionados

  • EL ACUARIO DE LA TIERRA
    KAUFMAN, ALEXANDER
    Explora 15 ecosistemas acuáticos diferentes y descubre la increíble fauna que los habita en este libro ilustrado de gran tamaño. Desde los viveros de algas marinas hasta el mar abierto, desde las fumarolas de las profundidades marinas hasta los arrecifes de coral tropicales, desde los manglares hasta los estuarios costeros, el escritor especializado en medio ambiente Alexander ...
    En stock

    22,90 €

  • HISTORIA NATURAL DE LA MAGIA
    DAVID, POPPY
    ¡Vivimos rodeados de magia! Asomaos a este fantástico cuaderno del profesor Gessner y descubrid todo lo que hay puede saber sobre la magia en nuestro mundo. La magia es mucho más que agitar una varita y susurrar unas palabras mágicas. Es una fuerza natural y está por todas partes. Es el conocimiento más elevado de la naturaleza y mucha gente puede alcanzar este poder y practica...
    En stock

    20,90 €

  • SILENCE
    SALVADOR, FLOR M.
    De la autora de Boulevard, que ha enamorado a más de 100.000 lectores. ¿Y si la leyenda del hilo rojo no solo te lleva a una persona? Quizás el hilo rojo te conecta a todas aquellas personas con las que estás destinada, con tus padres, hermanos, amigos, amantes e incluso tu mascota. Con todas aquellas personas que serán tu alegría, tristeza, risas y llanto. Aquellas que llen...
    En stock

    16,95 €

  • FANTASMADA
    ARBOLEDA, DIEGO / GARCÍA-ROJO, PATRICIA / CAMPOY,
    Cinco cuentos, cinco autores, cinco ciudades y MUCHOS FANTASMAS.Humor, emoción y ectoplasmas en un libro único: diversión de amplio espectro.Diego Arboleda, Ana Campoy, Ledicia Costas, Patricia García-Rojo y El Hematocrítico, cinco de los autores más relevantes de la literatura infantil española, se reúnen en este libro para sorprender, divertir e intrigar al lector con cinco f...
    En stock

    13,00 €

  • BETHANY Y LA BESTIA
    MEGGITT-PHILLIPS, JACK
    ¡El libro más divertido de2021!Para fans de Roald Dahl y David Walliams, unadelicia irresistible para lectores a partir de 8años. «Quiero que me traigas otra cosa de comer... yes algo que no he probado nunca hasta ahora.» EbenezerTweezer es un joven de 511 años, con una bestia en su ático. Ebenezeralimenta a la bestia con todo tipo de cosas, y a cambio, la bestiavomita regalos ...
    En stock

    15,95 €

  • 3336
    GÓMEZ GIL, RICARDO
    En el an~o 3333, Mot viajo´ sin querer al pasado y vivio´ una experiencia que jama´s olvidara´. Ahora, tres an~os despue´s, Mot se aburre: aunque en su mundo todos viajan a los lugares ma´s lejanos en un instante, falta la emocio´n de las cosas verdaderas. Todos se conforman con un simulacro de realidad, y eso a Mot no le satisface.Por eso, cuando empieza a descubrir cosas extr...
    En stock

    9,00 €